Equipement sportif « STADE LEO LAGRANGE - PLATEAU EPS COUVERT (Multisports/City-stades) » de Morsang-sur-Orge, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE LEO LAGRANGE- PLATEAU EPS COUVERT situé à Morsang-sur-Orge.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE LEO LAGRANGE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I914340003 |
| Adresse |
33 ROUTE DU BOIS POMMIER
91390 Morsang-sur-Orge, France
|
| N° SIRET | 21910434600016 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 15 équipements de l'installation STADE LEO LAGRANGE de Morsang-sur-Orge
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE N° : E004I914340003 |
| Famille d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.morsang-sur-orge.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1998 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2003 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Extérieur couvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 28/07/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Morsang-sur-Orge
41 équipements sportifs à MORSANG-SUR-ORGE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MORSANG-SUR-ORGE.
CITY STADE GUERINIERE
RUE DE LA GUERINIERE - 91390 - Morsang-sur-OrgeCITY STADE LOUISE MICHEL
8 RUE DE LA COMMUNE DE PARIS - 91390 - Morsang-sur-OrgeCITY STADE SQUARE DE LA PAIX
SQUARE DU 8 MAI 1945 - 91390 - Morsang-sur-OrgeCOLLEGE CHARLES PEGUY
9 RUE DE VIRY - 91390 - Morsang-sur-OrgeCOLLEGE JEAN ZAY
RUE JULES VALLES - 91390 - Morsang-sur-OrgeGROUPE SCOLAIRE HENRI WALLON
20 BIS RUE DE SAVIGNY - 91390 - Morsang-sur-OrgeGYMNASE AUGUSTE DELAUNE
ALLEE DES PERVENCHES - 91390 - Morsang-sur-OrgeGYMNASE JACQUES EVERBECQ
17 RUE GUY MOCQUET - 91390 - Morsang-sur-OrgeGYMNASE RENE ROUSSEAU
40 ALLEE DES PERVENCHES - 91390 - Morsang-sur-Orge- PLATEAU EXTERIEUR MULTISPORTS
- PLATEAU OMNISPORTS COUVERT
- SALLE D'EXPRESSION (GRANDE SALLE)
- SALLE D'EXPRESSION (PETITE SALLE)
- SALLE DE MUSCULATION
LYCEE ANDRE MARIE AMPERE
12 BIS ROUTE DU BOIS POMMIER - 91390 - Morsang-sur-OrgePAS DE TIR A L'ARC
36 ROUTE DU BOIS POMMIER - 91390 - Morsang-sur-OrgePISCINE DE MORSANG-SUR-ORGE
45 allee des pervenches - 91390 - Morsang-sur-OrgeSALLE DE TENNIS DE TABLE
RUE GUY MOCQUET - 91390 - Morsang-sur-OrgeSTADE LEO LAGRANGE
33 ROUTE DU BOIS POMMIER - 91390 - Morsang-sur-Orge- 2 COURTS DE TENNIS N°1 ET 2
- 2 COURTS DE TENNIS N°1 ET 2 2
- 2 TERRAINS DE BOULES PROVENCALES
- 2 TERRAINS DE BOULES PROVENCALES 2
- 3 COURTS DE TENNIS N°4, 5 ET 6
- 3 COURTS DE TENNIS N°4, 5 ET 6 2
- 3 COURTS DE TENNIS N°4, 5 ET 6 3
- PLATEAU EPS
- PLATEAU EPS COUVERT
- SKATE PARK
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BOULES LYONNAISES
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL SCHISTE
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE






