Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF EMILE GAGNEUX - SALLE POLYVALENTE (Salle de cours collectifs) » de Ris-Orangis, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF EMILE GAGNEUX- SALLE POLYVALENTE situé à Ris-Orangis.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF EMILE GAGNEUX |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I915210015 |
| Adresse |
RUE JOHNSTONE ET RECKITT
91130 Ris-Orangis, France
|
| N° SIRET | 21910521000013 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 18 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF EMILE GAGNEUX de Ris-Orangis
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE FOOTBALL N°2 ET 3 2 N° : E012I915210015 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.mairie-ris-orangis.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1945-1964 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2013 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type L |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/01/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Buvette, Infirmerie, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 126.9 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Ris-Orangis
53 équipements sportifs à RIS-ORANGIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de RIS-ORANGIS.
AVSA ECURIES DE TROUSSEAU
41 CHEMIN DE TROUSSEAU - 91130 - Ris-OrangisBASE NAUTIQUE RIS. ORANGIS
QUAI DE LA BORDE - 91130 - Ris-OrangisCITY STADE ALLEE JEAN WIENER
ALLEE JEAN WIENER - 91130 - Ris-OrangisCITY STADE RUE ALBERT REMY
2 RUE ALBERT REMY - 91130 - Ris-OrangisCOMPLEXE SPORTIF EMILE GAGNEUX
RUE JOHNSTONE ET RECKITT - 91130 - Ris-Orangis- 3 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 3 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 3 COURTS DE TENNIS COUVERTS 3
- 5 COURTS DE TENNIS
- 5 COURTS DE TENNIS 2
- 5 COURTS DE TENNIS 3
- 5 COURTS DE TENNIS 4
- 5 COURTS DE TENNIS 5
- BOULODROME COUVERT
- BOULODROME EXTERIEUR
- DOJO EMILE GAGNEUX
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE BILLARD
- SALLE POLYVALENTE
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1
- TERRAIN DE FOOTBALL N°4
- TERRAINS DE FOOTBALL N°2 ET 3
- TERRAINS DE FOOTBALL N°2 ET 3 2
COMPLEXE SPORTIF LATRUBERCE
RUE DE FROMONT - 91130 - Ris-Orangis- 2 TERRAINS DE RUGBY ENTRAINEMENT
- 2 TERRAINS DE RUGBY ENTRAINEMENT 2
- CITY STADE
- DOJO ROGER LATRUBERCE
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE MUSCULATION
- STADE ROGER LATRUBERCE - TERRAIN RUGBY D'HONNEUR
COSEC JESSE-OWENS
AVENUE DE L'AUNETTE - 91130 - Ris-OrangisDOJO JEAN-LUC ROUGE
RUE RORY GALLAGHER - 91130 - Ris-OrangisECOLE MICHEL ORDENER
RUE ORDENER - 91130 - Ris-OrangisGYMNASE ALBERT CAMUS
RUE DU CLOS - 91130 - Ris-OrangisGYMNASE BOULESTEIX
RUE DES FAUVETTES - 91130 - Ris-OrangisGYMNASE DE LA FERME DU TEMPLE
AVENUE JEAN CLAUDE ROZAN - 91130 - Ris-OrangisGYMNASE DU MOULIN A VENT
RUE HENRI SELLIER - 91130 - Ris-Orangis- 3 TERRAINS DE PETANQUE
- 3 TERRAINS DE PETANQUE 2
- 3 TERRAINS DE PETANQUE 3
- BOULODROME
- GYMNASE DU MOULIN A VENT
- HALLE VICTOR SCHOELCHER
- PLATEAU D'EPS






