Equipement sportif « ESPACE EDMOND DELFOUR - SALLE DE DANSE (Salle de danse) » de Viry-Châtillon, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif ESPACE EDMOND DELFOUR- SALLE DE DANSE situé à Viry-Châtillon.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | ESPACE EDMOND DELFOUR |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I916870003 |
| Adresse |
36 avenue des sablons
91170 Viry-Châtillon, France
|
| N° SIRET | 21910687900014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 4 équipements de l'installation ESPACE EDMOND DELFOUR de Viry-Châtillon
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE GYMNASTIQUE (AGRES) N° : E002I916870003 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de gymnastique sportive |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.viry-chatillon.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2001 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Local contrôle anti-dopage, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 154 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Viry-Châtillon
81 équipements sportifs à VIRY-CHATILLON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de VIRY-CHATILLON.
BASIC FIT
Rue du Général de Gaulle 139 - 91170 - Viry-ChâtillonBASSIN DE SKI NAUTIQUE DE VIRY CHATILLON
RUE OCTAVE LONGUET - 91170 - Viry-ChâtillonBOULODROME SERGE-BOSREDON
6 AVENUE DE FLANDRE - 91170 - Viry-ChâtillonCLUB NAUTIQUE VOILE
5 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 91170 - Viry-ChâtillonCOLLEGE - LYCEE SAINT LOUIS SAINT CLEMENT
1 Rue Margot - 91170 - Viry-Châtillon- SALLE
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE BASKET BALL 2
- TERRAIN DE BASKET BALL 3
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE HANDBALL
- TERRAIN DE VOLLEY BALL
- TERRAIN DE VOLLEY BALL 2
- TERRAIN DE VOLLEY BALL 3
COLLEGE LES SABLONS
53 RUE DUPARCHY - 91170 - Viry-ChâtillonESPACE EDMOND DELFOUR
36 avenue des sablons - 91170 - Viry-ChâtillonESPACE SALVADOR ALLENDE
3 RUE DES BLEUETS - 91170 - Viry-ChâtillonGYMNASE ALBERT CAMUS
30 RUE LOUIS LABONNE - 91170 - Viry-ChâtillonGYMNASE DU BELLAY
27 AVENUE DU BELLAY - 91170 - Viry-ChâtillonGYMNASE JULES VERNE
5 RUE JEAN CHARCOT - 91170 - Viry-ChâtillonGYMNASE LEO LAGRANGE
15 AVENUE DE MARSEILLE - 91170 - Viry-ChâtillonMINI GOLF
13 RUE OCTAVE-LONGUET - 91170 - Viry-ChâtillonPARC DES SPORTS HENRI-LONGUET
39 RUE FRANCOEUR - 91170 - Viry-Châtillon- AIRE DE LANCER
- MUR DE TENNIS
- MUR DE TENNIS 2
- PISTE D'ATHLETISME
- PISTE D'ATHLETISME COUVERTE
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE GAZON
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE STABILISE
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE TENNIS COUVERT (POLYVALENT)
- TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR N°7
- TERRAIN MULTISPORTS (EXTERIEUR)
- TERRAIN MULTISPORTS (INTERIEUR)
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 2
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 3
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE N°1, 2, 3, 4, 5
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE N°1, 2, 3, 4, 5 2
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE N°1, 2, 3, 4, 5 3
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE N°1, 2, 3, 4, 5 4
- TERRAINS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATTUE N°1, 2, 3, 4, 5 5
- TERRAINS DE TENNIS N°6
PATINOIRE DES LACS
31 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 91170 - Viry-ChâtillonPISCINE DES LACS
23 rue octave longuet - 91170 - Viry-ChâtillonSALLE D'ARMES LA FORET
20 ALLEE GEORGES BIZET - 91170 - Viry-ChâtillonSALLE MINERVE
AVENUE DE MINERVE - 91170 - Viry-ChâtillonSTADE ERIC DURAND
15 AVENUE DE L'AQUEDUC - 91170 - Viry-Châtillon- SALLE DE DANSE
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE
- TERRAIN DE RUGBY N°1 (HONNEUR)
- TERRAIN DE RUGBY N°2
- TERRAIN DE RUGBY N°3






