Equipement sportif « SPORT INDOOR - SALLE FITNESS 1 (Salle de cours collectifs) » de Les Ulis, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif SPORT INDOOR- SALLE FITNESS 1 situé à Les Ulis.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | SPORT INDOOR |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I916920020 |
| Adresse |
8 AVENUE DE SCANDINAVIE
91940 Les Ulis, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 9 équipements de l'installation SPORT INDOOR de Les Ulis
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE SQUASH 5 N° : E009I916920020 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle ou terrain de squash |
| Sports pratiqués | |
| Site web | sportindoor91.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2008 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Date des derniers gros travaux | ["D
2014 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 26/05/2014 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/09/2014 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 16 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 176 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Les Ulis
77 équipements sportifs à LES ULIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de LES ULIS.
BASIC FIT
Avenue de lOcéanie 6 - 91940 - Les UlisENERGIE FORME
RUE DE L'AUBRAC - 91940 - Les UlisGYMNASE DE COURDIMANCHE
RUE DE L'AUBE - 91940 - Les UlisGYMNASE DE L'EPI D'OR
RUE DE FRANCHE CONTE - 91940 - Les UlisGYMNASE DE L'ESSOURIAU
AVENUE DE DORDOGNE - 91940 - Les Ulis- GYMNASE (SALLE OMNISPORTS)
- MUR D'ESCALADE (SALLE A)
- PLATEAU MULTISPORTS
- SALLE A
- SALLE DE MUSCULATION
GYMNASE DES AMONTS
RUE DE VENDEE - 91940 - Les Ulis- DOJO
- GYMNASE (SALLE C SPORTS COLLECTIFS)
- PLATEAU MULTISPORTS
- SALLE A (BASKET-BALL/GYMNASTIQUE/TENNIS DE TABLE)
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE POLYVALENTE
- TENNIS DES AMONTS
GYMNASE DES BATHES
RUE DE L'AUBE - 91940 - Les UlisPARCOURS SPORTIF
AVENUE DE NORMANDIE PARC NORD - 91940 - Les UlisPISCINE MUNICIPALE
Avenue de l’Aubrac - 91940 - Les UlisPONEY CLUB DES ULIS
RUE DES CAUSSES - 91940 - Les UlisSPORT INDOOR
8 AVENUE DE SCANDINAVIE - 91940 - Les Ulis- SALLE DE MUSCULATION/CARDIOTRAINING (1ERE ETAGE)
- SALLE DE MUSCULATION/CARDIOTRAINING (RDC)
- SALLE FITNESS 1
- SALLE FITNESS 2
- TERRAINS DE SQUASH
- TERRAINS DE SQUASH 2
- TERRAINS DE SQUASH 3
- TERRAINS DE SQUASH 4
- TERRAINS DE SQUASH 5
STADE DES PAMPRES
AVENUE DE CHAMPAGNE - 91940 - Les UlisSTADE JEAN MARC SALINIER
ALLEE DES CEVENNES - 91940 - Les Ulis- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR JEAN MARC SALINIER 1
- TERRAINS DE FOOTBALL SYNTHETIQUES 2 & 3
- TERRAINS DE FOOTBALL SYNTHETIQUES 2 & 3 2
TENNIS CLUB DE COURTABOEUF
AVENUE DU HOGGAR - 91940 - Les Ulis- COURTS DE TENNIS 1, 2
- COURTS DE TENNIS 1, 2 2
- COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7
- COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 2
- COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 3
- COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 4
- COURTS DE TENNIS 3, 4, 5, 6, 7 5
- COURTS DE TENNIS 8, 9
- COURTS DE TENNIS 8, 9 2
- MUR DE TENNIS
- MUR DE TENNIS 2
TERRAIN DE FOOTBALL VAUCOULEUR
AVENUE DE DORDOGNE - 91940 - Les UlisTERRAIN DE TIR A L'ARC
AVENUE DU HOGGAR - 91940 - Les UlisTERRAINS DE SPORT DE L'ERMITAGE
RN 446 - 91940 - Les UlisTERRAINS DE SPORT DU BARCELEAU
AVENUE DE CHAMPAGNE - 91940 - Les UlisTERRAINS DE SPORT DU BOSQUET
RUE DE L'ARMAGNAC PARC URBAIN - 91940 - Les Ulis- PLATEAU MULTIPORTS
- SKATE PARK
- TERRAIN DE FOOTBALL A 9
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE A 7 DU BOSQUET






