Equipement sportif « FOYER RURAL - SALLE DE DANSE (Salle de danse) » de Courdimanche, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif FOYER RURAL- SALLE DE DANSE situé à Courdimanche.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | FOYER RURAL |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I951830002 |
| Adresse |
RUE DES ECOLES
95800 Courdimanche, France
|
| N° SIRET | 21950183000018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 1 équipements de l'installation FOYER RURAL de Courdimanche
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE DANSE N° : E001I951830002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle de danse |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.ville-courdimanche.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1981 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 3
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/03/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 92 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Courdimanche
19 équipements sportifs à COURDIMANCHE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de COURDIMANCHE.
FOYER RURAL
RUE DES ECOLES - 95800 - CourdimancheGROUPE SCOLAIRE DE LA LOUVIERE
Boulevard des Chasseurs - 95800 - CourdimancheGROUPE SCOLAIRE LES CROIZETTES
RUE DES GRANDS BOULEAUX - 95800 - CourdimancheGYMNASE SAINTE APOLLINE
BOULEVARD DES CHASSEURS - 95800 - Courdimanche- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- DOJO
- LA GRANDE SALLE
- LE CITY STADE
- PLATEAU D'EPS
- PLATEAU D'EPS 2
- SALLE MULTI-ACTIVITES
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE






