Equipement sportif « GYMNASE SAINTE APOLLINE - DOJO (Dojo / Salle d'arts martiaux) » de Courdimanche, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif GYMNASE SAINTE APOLLINE- DOJO situé à Courdimanche.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | GYMNASE SAINTE APOLLINE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I951830001 |
| Adresse |
BOULEVARD DES CHASSEURS
95800 Courdimanche, France
|
| N° SIRET | 21950183000018 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 12 équipements de l'installation GYMNASE SAINTE APOLLINE de Courdimanche
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE N° : E005I951830001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle de combat |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2007 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/03/2016 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s) |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Bitume |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 28.3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 339.6 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Courdimanche
19 équipements sportifs à COURDIMANCHE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de COURDIMANCHE.
FOYER RURAL
RUE DES ECOLES - 95800 - CourdimancheGROUPE SCOLAIRE DE LA LOUVIERE
Boulevard des Chasseurs - 95800 - CourdimancheGROUPE SCOLAIRE LES CROIZETTES
RUE DES GRANDS BOULEAUX - 95800 - CourdimancheGYMNASE SAINTE APOLLINE
BOULEVARD DES CHASSEURS - 95800 - Courdimanche- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- DOJO
- LA GRANDE SALLE
- LE CITY STADE
- PLATEAU D'EPS
- PLATEAU D'EPS 2
- SALLE MULTI-ACTIVITES
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE






