Equipement sportif « FOYER POLYVALENT - SALLE JEAN DREVILLE (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Fontenay-en-Parisis, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif FOYER POLYVALENT- SALLE JEAN DREVILLE situé à Fontenay-en-Parisis.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | FOYER POLYVALENT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I952410002 |
| Adresse |
12 RUE DU SEVY
95190 Fontenay-en-Parisis, France
|
| N° SIRET | 21950241600015 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 3 équipements de l'installation FOYER POLYVALENT de Fontenay-en-Parisis
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE JEAN DREVILLE N° : E003I952410002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.fontenay-en-parisis.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/02/2015 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Local de rangement, Autre |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 34 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 3 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fontenay-en-Parisis
22 équipements sportifs à FONTENAY-EN-PARISIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FONTENAY-EN-PARISIS.
BOUCLES DE RANDONNÉE DE FONTENAY-EN-PARISIS
PLACE DE LA MAIRIE - 95190 - Fontenay-en-Parisis- CIRCUIT DE RANDONNÉE "AUTOUR DE GOUSSAINVILLE" (PF 1-1)
- CIRCUIT DE RANDONNÉE "AUTOUR DE GOUSSAINVILLE" (PF 1-2)
- CIRCUIT DE RANDONNÉE "AUTOUR DE GOUSSAINVILLE" (PF 1-3)
BOUCLES DE RANDONNÉE VTT "DE FONTENAY-EN-PARISIS"
PLACE DE LA MAIRIE - 95190 - Fontenay-en-Parisis- CIRCUIT "CHÂTEAU D'ECOUEN" (PP4F-2)
- CIRCUIT "PETIT TOUR DE FRANCE" (PP4F-1 bis)
- CIRCUIT "PLATEAU DU PAYS DE FRANCE" (PP4F-1)
- CIRCUIT "VERS LE CROULD" (PP4F-3)






