Equipement sportif « STADE MUNICIPAL JEAN ROLLAND - SALLE DE MUSCULATION - BOXE (Salle de musculation/cardiotraining) » de Franconville, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE MUNICIPAL JEAN ROLLAND- SALLE DE MUSCULATION - BOXE situé à Franconville.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE MUNICIPAL JEAN ROLLAND |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I952520010 |
| Adresse |
RUE DES POMMIERS SAULNIERS
95130 Franconville, France
|
| N° SIRET | 21950252300018 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 12 équipements de l'installation STADE MUNICIPAL JEAN ROLLAND de Franconville
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE RUGBY N°2 N° : E006I952520010 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.ville-franconville.fr/content/heading2133241/content2134445.html |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1980 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 04/11/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 24 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Franconville
86 équipements sportifs à FRANCONVILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FRANCONVILLE.
AIR ET SOLEIL
Sentier des bois des monts Frais - 95130 - FranconvilleBOIS DES EBOULURES
CHEMIN VERT DES GRATTES BOEUFS - 95130 - Franconville- CIRCUIT DE ROLLER
- MINI TERRAIN DE BASKET BALL
- PARCOURS DE SANTE
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE BICROSS
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE PETANQUE
BOULODROME
BOULEVARD RHIN ET DANUBE - 95130 - FranconvilleCENTRE CULTUREL DE L'EPINE GUYON
2 RUE DES HAYETTE - 95130 - FranconvilleCENTRE EQUESTRE DE FRANCONVILLE
1 CHEMIN D'ARGENTEUIL - 95130 - FranconvilleCOLLEGE EPINE GUYON
RUE DES ONZE ARPENTS - 95130 - Franconville- PLATEAU MULTISPORTS
- SAUTOIR EN LONGUEUR - LIGNE DROITE
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE BASKET BALL 2
COLLEGE JEAN-FRANCOIS CLERVOY
8 AVENUE DES MARAIS - 95130 - FranconvilleCOSEC - SALLE DE GYMNASTIQUE SPECIALISEE RAYMOND BLAISEL
40 RUE DES ONZE ARPENTS - 95130 - FranconvilleCSL – CENTRE DE SPORTS ET DE LOISIRS
25 Avenue des Marais - 95130 - Franconville- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- GRAND BASSIN
- PATINOIRE
- PETIT BASSIN
- TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR
- TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 2
CSL CENTRE DE SPORTS ET LOISIRS
BOULEVARD RHIN ET DANUBE - 95130 - Franconville- BOWLING
- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- DOJO DE JUDO
- DOJO DE KARATE
- GYMNASE DE L'EUROPE
- PLATEAU DE MUSCULATION
- SALLE D'ESCRIME
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- SALLE OMNISPORTS
- SQUASH
- SQUASH 2
- SQUASH 3
- SQUASH 4
- TERRAIN DE BABMINTON
ENERGIE FORME FRANCONVILLE
2 rue André Citroën - 95130 - FranconvilleGYMNASE DE L'EPINE GUYON
RUE DU DOCTEUR ROUX - 95130 - FranconvilleGYMNASE DU BEL AIR
RUE DU MOULIN - 95130 - FranconvilleGYMNASE DU MOULIN
RUE DU MOULIN - 95130 - FranconvilleGYMNASE JACKY FERAND
RUE DE L'HOSTELLERIE - 95130 - FranconvilleGYMNASE JEAN JACQUES MATHIEU
BOULEVARD RHIN ET DANUBE - 95130 - FranconvilleGYMNASE JULES FERRY
RUE D'ERMONT - 95130 - FranconvilleINSTITUTION JEANNE D'ARC
2 bis BOULEVARD TOUSSAINT LUCAS - 95130 - FranconvillePLATEAU SPORTIF YVES DEROFF
RUE PARMENTIER - 95130 - FranconvilleSKATE PARC
BOULEVARD RHIN ET DANUBE - 95130 - FranconvilleSTADE MUNICIPAL JEAN ROLLAND
RUE DES POMMIERS SAULNIERS - 95130 - Franconville- AIRE DE LANCER
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE MUSCULATION - ATHLETISME
- SALLE DE MUSCULATION - BOXE
- TERRAIN D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1
- TERRAIN DE FOOTBALL N°5
- TERRAIN DE FOOTBALL N°6
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
- TERRAIN DE RUGBY N°1
- TERRAIN DE RUGBY N°2
STAND DE TIR RENE DENEUX
CHEMIN DES REGARDS - 95130 - FranconvilleTENNIS CLUB DE FRANCONVILLE
78 AVENUE DES MARAIS - 95130 - Franconville- COURT DE TENNIS N°1
- COURT DE TENNIS N°2
- COURT DE TENNIS N°7-8 ET9
- COURT DE TENNIS N°7-8 ET9 2
- COURT DE TENNIS N°7-8 ET9 3
- COURT N°3, 4, 5 ET 6
- COURT N°3, 4, 5 ET 6 2
- COURT N°3, 4, 5 ET 6 3
- COURT N°3, 4, 5 ET 6 4
- MINI TENNIS
- MUR DE TENNIS






