Equipement sportif « CENTRE SPORTIF ALLENDE - NERUDA - SALLE DE MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Garges-lès-Gonesse, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif CENTRE SPORTIF ALLENDE - NERUDA- SALLE DE MUSCULATION situé à Garges-lès-Gonesse.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | CENTRE SPORTIF ALLENDE - NERUDA |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I952680017 |
| Adresse |
4 ALLEE JULES FERRY
95140 Garges-lès-Gonesse, France
|
| N° SIRET | 21950268900017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 7 équipements de l'installation CENTRE SPORTIF ALLENDE - NERUDA de Garges-lès-Gonesse
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE YOGA N° : E005I952680017 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.garges.net/HTML/vivre/sport/vivre_sport_03.html |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Observation équipement | 2 ESPALIERS - 35 APPAREILS ENVIRON |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1974 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 17/10/2013 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12.8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 166 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Garges-lès-Gonesse
81 équipements sportifs à GARGES-LES-GONESSE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de GARGES-LES-GONESSE.
BASIC FIT
Rue Marcel Cerdan 2-4 - 95140 - Garges-lès-GonesseCENTRE SPORTIF ALLENDE - NERUDA
4 ALLEE JULES FERRY - 95140 - Garges-lès-GonesseCENTRE SPORTIF PIERRE DE COUBERTIN
AVENUE JOLIOT CURIE - 95140 - Garges-lès-Gonesse- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS COUVRABLE (BULLE)
- COURTS DE TENNIS COUVRABLE (BULLE) 2
- MINI TENNIS
- MINI TENNIS 2
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL N °1
- TERRAIN DE FOOTBALL N°2
CITY STADE (LA MUETTE)
Rue Paul Langevin - 95140 - Garges-lès-GonesseCOLLEGE HENRI MATISSE
7 Avenue de la Division Leclerc - 95140 - Garges-lès-GonesseCOLLEGE HENRI WALLON
2 Rue du Tiers Pot - 95140 - Garges-lès-GonesseCOLLEGE PABLO PICASSO
202 AVENUE DE STALINGRAD - 95140 - Garges-lès-GonesseCOLLEGE PAUL ELUARD
11 RUE CLAUDE MONET - 95140 - Garges-lès-GonesseCOMPLEXE SPORTIF JEAN JAURES
RUE RENE BLOUET - 95140 - Garges-lès-Gonesse- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- DOJO
- GYMNASE
- HALLE DES SPORTS
- SALLE DE BILLARD
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE PETANQUE






