Equipement sportif « BLOCK OUT - STRUCTURE D'ENTRAINEMENT D'ESCALADE (Structure Artificielle d'Escalade) » de Osny, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif BLOCK OUT- STRUCTURE D'ENTRAINEMENT D'ESCALADE situé à Osny.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | BLOCK OUT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I954760002 |
| Adresse |
9 CHAUSEE JULES CESAR
95520 Osny, France
|
| Observations installation | SITE ACCUEILLANT L'ENTRAINEMENT DE L'ÉQUIPE DE FRANCE D'ESCALADE DE BOCK |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 3 équipements de l'installation BLOCK OUT de Osny
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | STRUCTURE D'ENTRAINEMENT D'ESCALADE N° : E002I954760002 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.blokout.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2008 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Observations installation | SITE ACCUEILLANT L'ENTRAINEMENT DE L'ÉQUIPE DE FRANCE D'ESCALADE DE BOCK |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 17/02/2010 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 09/07/2012 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Sauna |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 0 couloir |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 5 m |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Osny
65 équipements sportifs à OSNY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de OSNY.
BASIC FIT
Rue du Petit Albi 18 - 95520 - OsnyBLOCK OUT
9 CHAUSEE JULES CESAR - 95520 - OsnyCASERNE D'OSNY (SDIS 95)
28 RUE DES BEAUX SOLEILS - 95520 - OsnyCENTRE DE LOISIRS DU BOIS JOLI
RUE DE PUISEUX - 95520 - OsnyCOMPLEXE CHRISTIAN LEON
RUE DE CHARS - 95520 - Osny- 2 COURTS DE TENNIS INTERIEURS
- 2 COURTS DE TENNIS INTERIEURS 2
- 3 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- 3 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- 3 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 3
- BEACH PARK
- COURT DE TENNIS EXTERIEUR 4
- DOJO
- PISTE D'ATHLETISME MICHEL JAZY
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR
ECOLE ELEMENTAIRE ANTOINE DE SAINT EXUPERY
4 Parvis Antoine de Saint-Exupéry - 95520 - OsnyECOLE ELEMENTAIRE LA RAVINIERE
Rue de la Raviniere - 95520 - OsnyECOLE ELEMENTAIRE LAMETH
1 Rue de Marines - 95520 - OsnyECOLE MATERNELLE ANTOINE DE SAINT-EXUPERY
2 Parvis Antoine de Saint-Exupéry - 95520 - OsnyECOLE PRIMAIRE IMMARMONT
Rue Roger Alno - 95520 - OsnyFITSPORTS
9 CHAUSSE DE JULES CESAR - 95520 - OsnyFOND DE CHARS
ALLEE FRANCOIS VILLON - 95520 - OsnyGROUPE SCOLAIRE PAUL ROTH
23 Rue du Docteur Schweitzer - 95520 - OsnyGROUPE SCOLAIRE YVES LE GUERN
41 Rue de Chars - 95520 - OsnyGYMNASE LA BRUYERE
RUE DU MOULINARD - 95520 - OsnyGYMNASE LA RAVINIERE
rue Jean Larosa - 95520 - OsnyGYMNASE ROGER MORITZ (L'OSERAIE)
RUE PAUL EMILE VICTOR - 95520 - OsnyGYMNASE SAINT EXUPERY
4 parvis Antoine de Saint-Exupéry - 95520 - OsnyINSTITUTION SAINT STANISLAS
2 RUE DES PATIS - 95520 - OsnyPARCOURS DE SANTE
PARC DU CHÂTEAU DE GROUCHY - 95520 - OsnyPLAINE DES SPORTS
CHAUSSEE JULES CESAR - 95520 - Osny- CITY STADE
- PISTE DE BMX / BICROSS
- Table de TEQBALL
- Terrain de Basket 3x3
- TERRAIN DE PETANQUE N°1
- TERRAIN DE PETANQUE N°2
- TERRAIN DE TIR A l'ARC






