Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF DES TOURNELLES - MUR DE TENNIS (Mur de tennis) » de Roissy-en-France, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF DES TOURNELLES- MUR DE TENNIS situé à Roissy-en-France.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF DES TOURNELLES |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I955270002 |
| Adresse |
55 RUE HOUDART
95700 Roissy-en-France, France
|
| N° SIRET | 21950527800057 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 16 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF DES TOURNELLES de Roissy-en-France
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE N° : E006I955270002 |
| Famille d'équipement sportif | Mur et fronton |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.roissyenfrance.fr |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type PA |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 12/06/2019 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | .8 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 162 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Roissy-en-France
38 équipements sportifs à ROISSY-EN-FRANCE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ROISSY-EN-FRANCE.
ASSOCIATION SPORTIVE DE TIR DE ROISSY
RD 902 LES FONDS DE CHANGY - 95700 - Roissy-en-France- BALL TRAP
- PAS DE TIR A 10 METRES
- PAS DE TIR A 10 METRES 2
- PAS DE TIR A 25 METRES
- PAS DE TIR A 25 METRES 2
- PAS DE TIR A 50 METRES
BASIC FIT
Rue de la Belle Etoile 22 - 95700 - Roissy-en-FranceCOMPLEXE SPORTIF DES TOURNELLES
55 RUE HOUDART - 95700 - Roissy-en-France- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- BOULODROME
- DOJO
- MUR D'ESCALADE
- MUR DE TENNIS
- NOUVEAU DOJO
- SALLE MULTISPORTS
- SALLE POLYVALENTE MARCEL HERVAIS
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE FOOTBALL CITY
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE






