Equipement sportif « STADE DE LA VALLEE - Boulodrome couvert 2 (Terrain de pétanque) » de Fleury-les-Aubrais, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif STADE DE LA VALLEE- Boulodrome couvert 2 situé à Fleury-les-Aubrais.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | STADE DE LA VALLEE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I451470017 |
| Adresse |
RN 20
45400 Fleury-les-Aubrais, France
|
| N° SIRET | 21450147000014 |
| Observations installation | faisant partie de la ville d'orleans |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 9 équipements de l'installation STADE DE LA VALLEE de Fleury-les-Aubrais
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain stabilisé n°2 N° : E008I451470017 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2011 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | faisant partie de la ville d'orleans |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 09/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 13/06/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Bureau(x) Club(s), Buvette |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 25 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 419 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Fleury-les-Aubrais
62 équipements sportifs à FLEURY-LES-AUBRAIS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de FLEURY-LES-AUBRAIS.
BASIC FIT
5 avenue Frédéric Joliot - 45400 - Fleury-les-AubraisBOULODROME
303 rue Marcelin Berthelot - 45400 - Fleury-les-AubraisCOLLEGE ANDRE CHENE
36 rue du 11 Novembre - 45400 - Fleury-les-AubraisCOLLEGE CONDORCET
113 Rue des fossés - 45400 - Fleury-les-AubraisCOMPLEXE BENOIT FRACHON
140 rue Marcellin Berthelot - 45400 - Fleury-les-AubraisCOMPLEXE SPORTIF JACQUES DUCLOS
8 rue Pablo Picasso - 45400 - Fleury-les-Aubrais- Piste isolée d'Athlétisme
- Plateau EPS
- Salle de gymnastique sportive Robert Devailly
- Salle de musculation
- Salle multisports Albert Auger
- Stade Michel Bernard
- Terrain d'entrainement de football
- Terrain de foot Fernand Sastre
- Terrain de rugby Pierre Albaladéjo
COMPLEXE USOPOC (SNCF)
rue Pierre Semard - 45400 - Fleury-les-Aubrais- Boulodrome
- Boulodrome 2
- Courts de tennis
- Courts de tennis 2
- Piste d'athlétisme
- plateau sportif
- Salle multisports
- Terrain de foot
- Terrain stabilisé
ECOLE CURIE
3 Pierre et Marie curie - 45400 - Fleury-les-AubraisECOLE PRIMAIRE FERRY
153 Rue Marcelin Bertheau - 45400 - Fleury-les-AubraisGYMNASE GUY MOQUET
105 rue des Fossés - 45400 - Fleury-les-AubraisIRON GYM
20 rue André Dessaux - 45400 - Fleury-les-AubraisPLATEAU DE TOURNEMAINE
Tournemaine - 45400 - Fleury-les-AubraisPLATEAU DES ANDRILLONS
Les Andrillons - 45400 - Fleury-les-AubraisPLATEAU EPS DE LIGNEROLLES
Lignerolles - 45400 - Fleury-les-AubraisSITE SPORTIF LES JACOBINS
11 rue du 11 Novembre - 45400 - Fleury-les-Aubrais- Grand bassin
- Gymnase Henri Millet
- Gymnase Louis Langlois
- Petit bassin
- Salle de boxe Henri Liger
- Salle polyvalente Arthur Delahaye
STADE DE LA VALLEE
RN 20 - 45400 - Fleury-les-Aubrais- Boulodrome couvert
- Boulodrome couvert 2
- Piste d'Athlétisme en ligne droite
- Stade d'Athlétisme
- Terrain annexe gazon
- Terrain d'honneur de foot
- Terrain de boules lyonnaises
- Terrain Stabilisé
- Terrain stabilisé n°2






