Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF ROLAND RABARTIN - Salle d'echauffement (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Saran, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF ROLAND RABARTIN- Salle d'echauffement situé à Saran.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF ROLAND RABARTIN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I453020006 |
| Adresse |
96 AVENUE DU STADE
45770 Saran, France
|
| N° SIRET | 21450302100120 |
| Observations installation | 3 LOGEMENTS DE GARDIEN - Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) (handball et athlétisme) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 25 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF ROLAND RABARTIN de Saran
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain stabilisé à 11 N° : E010I453020006 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Mairie Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2004 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Observations installation | 3 LOGEMENTS DE GARDIEN - Centre de Préparation aux Jeux (CPJ) (handball et athlétisme) |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 07/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local contrôle anti-dopage, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 2.5 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 8.7 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 47.2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Saran
79 équipements sportifs à SARAN
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SARAN.
BASIC FIT
Route Nationale 20 2601 - 45770 - SaranCASERNE CRS 51
ANCIENNE ROUTE DE CHARTRES - 45770 - SaranCENTRE EQUESTRE DU CHATEAU DE L'ETANG
318 rue de la Fontaine - 45770 - SaranCENTRE JACQUES BREL
120 Allée Jacques Brel - 45770 - Saran- Gymnase Jacques Brel
- Mur d'escalade
- Salle de Billard
- Salle de danse n°1
- Salle de danse n°2
- Terrain de football en sable
CHATEAU DE L'ETANG
Rue Fontaine - 45770 - SaranCLIMB'UP (PARC DE LOISIR DE LA FORET)
Parc de Loisirs, Allée de l'orée de la forêt - 45770 - SaranCOLLEGE MONTJOIE
RUE MAURICE CLARET - 45770 - SaranCOMPLEXE SPORTIF DU PARC DE LA FORET
Rue de la Tuillerie - 45770 - Saran- Courts de tenins extérieurs
- Courts de tenins extérieurs 2
- Courts de tenins extérieurs 3
- Courts de tenins extérieurs 4
- Courts de tennis exterieurs
- Courts de tennis exterieurs 2
- Courts de tennis exterieurs 3
- Courts de tennis exterieurs 4
- Courts de tennis exterieurs 5
- Courts de tennis intérieurs
- Courts de tennis intérieurs 2
- Courts de tennis intérieurs 3
- Courts de tennis intérieurs 4
- Terrain de pétanque n°1 et pas de tir à l'arc
COMPLEXE SPORTIF ROLAND RABARTIN
96 AVENUE DU STADE - 45770 - Saran- Courts de tennis intérieurs
- Courts de tennis intérieurs 2
- Courts de tennis intérieurs 3
- Courts exterieurs Tennis
- Courts exterieurs Tennis 2
- Courts exterieurs Tennis 3
- Courts exterieurs Tennis 4
- Dojo
- Grand Bassin
- Halle des sports
- Parcours de santé
- Pas de tir à l'arc
- Petit Bassin
- Piste Intérieure
- Plaine de jeux
- Plaine de jeux football
- Plateau EPS
- Salle d'echauffement
- Salle de musculation
- Salle Multisports Jean Landre
- Skate Park
- Stade Colette Besson
- Terrain de foot (d'honneur) - stade jacques mazzuca
- Terrain de football synthétique
- Terrain stabilisé à 11
ESPACE TRIAL / VTT
Rue du Ran d'Abbas - 45770 - SaranGYMNASE GUY VERGRACHT
RUE GEORGES SAND - 45770 - SaranGYMNASE JEAN MOULIN
RUE DU DOCTEUR PAYEN - 45770 - SaranKART RACER (PARC DE LOISIR DE LA FORET)
Parc de loisirs, Rue de la Tuilerie - 45770 - SaranLE COMPLEXE (PARC DE LOISIR DE LA FORET)
Allée de l'orée de la forêt - 45770 - SaranQUARTIER CHIPERIE
ALLEE DE LA CHIPERIE SARAN - 45770 - SaranQUARTIER DES CHIMOUTONS
RUE DES CHIMOUTONS - 45770 - SaranSQUASH PARK (PARC DE LOISIR DE LA FORET)
Allée de l'orée de la forêt - 45770 - Saran- Salle de Badminton
- Salle de squash
- Salle de squash 2
- Salle de squash 3
- Salle de squash 4
- Terrains de soccer
- Terrains de soccer 2






