Equipement sportif « Groupe Montivillon de tennis - Courts de tennis extérieurs n°1, 2 et 3 3 (Court de tennis) » de Montivilliers, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Groupe Montivillon de tennis- Courts de tennis extérieurs n°1, 2 et 3 3 situé à Montivilliers.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Groupe Montivillon de tennis |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I764470024 |
| Adresse |
Rue Henri Matisse
76290 Montivilliers, France
|
| N° SIRET | 21760447900014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 8 équipements de l'installation Groupe Montivillon de tennis de Montivilliers
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Mur d'entraînement N° : E005I764470024 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Mur de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1983 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
1998 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 15/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Club(s) house |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 18 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 648 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Montivilliers
62 équipements sportifs à MONTIVILLIERS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MONTIVILLIERS.
BASIC FIT
Avenue Maréchal Foch, CC la Lézarde - 76290 - MontivilliersBOWLING LE LOOPING
6 Rue des Hérons - 76290 - MontivilliersCENTRE EQUESTRE ET PONEY CLUB DE MONTIVILLIERS
59 Route de Fontaine-la-Mallet - 76290 - Montivilliers- Carrière
- Manège olympique
- Manège poney
- Parcours d'obstacle
- Piste de galop
- Rond de longe
- Structure de tourisme équestre
CITY STADE
1 Rue du Bois Champion - 76290 - MontivilliersCOLLÈGE RAYMOND QUENEAU
8 Rue du Champ de Foire MONTIVILLIERS - 76290 - MontivilliersCOMPLEXE SPORTIF LOUIS SIMON
57 Rue Pablo Picasso - 76290 - MontivilliersCOMPLEXE SPORTIF MAX LOUVEL_BELLE ÉTOILE
rue Pablo Picasso - 76290 - Montivilliers- Salle d'arts martiaux Serge Caufourier
- Salle d'escrime Coraline Vitalis
- Salle de gymnastique Aurélie Malaussena
- Salle de tennis de table Emmanuel LEBESSON
- Salle multisports Luc Abalo
ECOLE ÉLÉMENTAIRE MARIUS GROUT
38 Rue Paul Eluard - 76290 - MontivilliersECOLE JULES COLLET
42 Avenue Charles de Gaulle - 76290 - MontivilliersENSEMBLE SPORTIF JEAN PRÉVOST
Avenue Jean Prévost - 76290 - MontivilliersGROUPE MONTIVILLON DE TENNIS
Rue Henri Matisse - 76290 - Montivilliers- Court de tennis couvert n°4
- Court de tennis couvert n°5
- Courts de tennis couverts n°6 et 7
- Courts de tennis couverts n°6 et 7 2
- Courts de tennis extérieurs n°1, 2 et 3
- Courts de tennis extérieurs n°1, 2 et 3 2
- Courts de tennis extérieurs n°1, 2 et 3 3
- Mur d'entraînement






