Equipement sportif « Stand de Tir - Pas de tir 10M (Pas de tir à la cible) » de Altkirch, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Stand de Tir- Pas de tir 10M situé à Altkirch.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Stand de Tir |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I680040007 |
| Adresse |
Rue de la Forêt
68130 Altkirch, France
|
| N° SIRET | 21680004500017 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 8 équipements de l'installation Stand de Tir de Altkirch
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Pas de tir 50 m N° : E004I680040007 |
| Famille d'équipement sportif | Pas de tir |
| Type d'équipement sportif | Pas de tir à la cible |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1996 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Date des derniers gros travaux | ["In
2005 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Local de rangement |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 14 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 13 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 182 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 14 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 1 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Altkirch
37 équipements sportifs à ALTKIRCH
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de ALTKIRCH.
CIRCUIT DE RANDONNÉE
Route de Hirtzbach - 68130 - AltkirchCITY STADE FAUBOURG DE MULHOUSE
Faubourg de Mulhouse - 68130 - AltkirchCOSEC
Rue des Jardins - 68130 - AltkirchCOURTS DE TENNIS
Rue de la Forêt - 68130 - Altkirch- Courts couverts (2)
- Courts couverts (2) 2
- Courts extérieurs (3)
- Courts extérieurs (3) 2
- Courts extérieurs (3) 3
LA PALESTRE
Rue de Hirtzbach - 68130 - AltkirchPARCOURS VITA
Rue de la Forêt - 68130 - AltkirchPISCINE MUNICIPALE
Rue de Carspach - 68130 - AltkirchPISTE FINLANDAISE
Rue de la Foret - 68130 - AltkirchSALLE DU 8ÈME R.H. BAN COMMUNAL DE CARSPACH
Avenue du 8ème Régiment de Hussards - 68130 - AltkirchSALLE POLYVALENTE LÉOPOLD CAPDET
Rue de Ferrette Les Tuileries - 68130 - AltkirchSITE DE VOL LIBRE DU LYCÉE J.J.HENNER
68130 - AltkirchSTAND DE TIR
Rue de la Forêt - 68130 - Altkirch- Pas de tir 10M
- Pas de tir 10M 2
- Pas de tir 10M 2 2
- Pas de tir 25 m pistolet n°1
- Pas de tir 25 m pistolet n°2
- Pas de tir 25 m pistolet n°2 2
- Pas de tir 50 et 100 m
- Pas de tir 50 m






