Equipement sportif « Tennis Club Illberg - Courts couverts 1 2 3 2 (Court de tennis) » de Brunstatt-Didenheim, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Tennis Club Illberg- Courts couverts 1 2 3 2 situé à Brunstatt-Didenheim.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Tennis Club Illberg |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I680560006 |
| Adresse |
Rue Arthur Ashe
68350 Brunstatt-Didenheim, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 17 équipements de l'installation Tennis Club Illberg de Brunstatt-Didenheim
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Courts exterieurs 7 à 10 - Synthétiques 4 N° : E015I680560006 |
| Famille d'équipement sportif | Court de tennis |
| Type d'équipement sportif | Court de tennis |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Association(s) |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1992 |
| Période de mise en service | 1985-1994 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 36 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2592 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 places |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Brunstatt-Didenheim
53 équipements sportifs à BRUNSTATT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BRUNSTATT.
ASSOCIATIONS SAINT GALL
15 rue des Carrières - 68350 - Brunstatt-DidenheimCITY STADE (MULTISTADIUM)
Rue Bellevue Illberg - 68350 - Brunstatt-DidenheimCOLLÈGE PFIMLIN
14 Rue Arthur ASHE - 68350 - Brunstatt-DidenheimFOYER SAINT GEORGES
11 Rue du Château - 68350 - Brunstatt-DidenheimMASSIF SPÉLÉOLOGIQUE DU SUNDGAU
68350 - Brunstatt-DidenheimPARCOURS DE SANTÉ
chemin de l'Ill - 68350 - Brunstatt-DidenheimPLATEAU DE SPORTS
9 rue des capucins - 68350 - Brunstatt-DidenheimSALLE D'ACTIVITÉS
4 Rue de France - 68350 - Brunstatt-DidenheimSALLE DE GYMNASTIQUE
6 Rue de Bellevue - 68350 - Brunstatt-DidenheimSALLE MUNICIPALE DES SPORTS
9 rue du Bitz - 68350 - Brunstatt-Didenheim- Gymnase
- Terrain d'entraînement à 7
- Terrain d'entraînement Côté Club House FCB
- Terrain d'entraînement du Canal
- Terrain d'honneur
TENNIS CLUB ILLBERG
Rue Arthur Ashe - 68350 - Brunstatt-Didenheim- Courts couverts 1 2 3
- Courts couverts 1 2 3 2
- Courts couverts 1 2 3 3
- Courts extérieurs 1 à 6 - Terre battue
- Courts extérieurs 1 à 6 - Terre battue 2
- Courts extérieurs 1 à 6 - Terre battue 3
- Courts extérieurs 1 à 6 - Terre battue 4
- Courts extérieurs 1 à 6 - Terre battue 5
- Courts extérieurs 1 à 6 - Terre battue 6
- Courts extérieurs 11 à 14 - Synthétiques
- Courts extérieurs 11 à 14 - Synthétiques 3
- Courts exterieurs 11 à 14 - Synthétiques 2
- Courts exterieurs 11 à 14 - Synthétiques 4
- Courts exterieurs 7 à 10 - Synthétiques
- Courts exterieurs 7 à 10 - Synthétiques 2
- Courts exterieurs 7 à 10 - Synthétiques 3
- Courts exterieurs 7 à 10 - Synthétiques 4






