Equipement sportif « Complexe Sportif Daniel ECK - Petite salle (Salle multisports (gymnase)) » de Cernay, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Sportif Daniel ECK- Petite salle situé à Cernay.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Sportif Daniel ECK |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I680630001 |
| Adresse |
11 rue roger hassenforder
68700 Cernay, France
|
| N° SIRET | 21680063100014 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation Complexe Sportif Daniel ECK de Cernay
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Terrain d'honneur N° : E001I680630001 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Terrain de football |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1983 |
| Période de mise en service | 1975-1984 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type L, X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 29/08/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 29/01/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 35 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 225 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Cernay
72 équipements sportifs à CERNAY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CERNAY.
AÉROCLUB DE L'OCHSENFELD
Rue de la scierie - 68700 - CernayBALL-TRAPP BT CERNAY
9a Rue de l'industrie - 68700 - Cernay- Cibles fixes gros calibres
- Cibles fixes gros calibres 2
- Cibles fixes gros calibres 3
- Fosse américaine (initiation)
- Fosse olympique (3)
- Fosse olympique (3) 2
- Fosse olympique (3) 3
- Fosse olympique (3) 4
- Fosse olympique (3) 5
- Fosse olympique (3) 6
- Fosses américaines
- Fosses américaines 2
- Parcours de chasse
- Parcours de tir à l'arc
- Pas de tir 25M
- Pas de tir 50M
- Sanglier courant 1
- Sanglier courant 1 2
- Sanglier courant 2
- Sanglier courant 2 2
- Skeet olympique
- Skeet olympique 2
- Skeet olympique 2 2
- Skeet olympique 2 3
- Tour de haut vol
CENTRE SPORTIF DES RIVES DE LA THUR
3 r gustave eiffel - 68700 - CernayCIRCUITS DE RANDONNÉE À VTT
68700 - CernayCITY-STADE 1 "COLOR'ADO" (RUE DE L'ASILE)
rue de l asile - 68700 - CernayCITY-STADE 2 "COLOR'ADO" (RUE DE BRAMONT)
1 rue du bramont - 68700 - CernayCOMPLEXE SPORTIF DANIEL ECK
11 rue roger hassenforder - 68700 - CernayCOMPLEXE SPORTIF INSTITUT SAINT ANDRE
13 Rue d’Aspach - 68700 - CernayGYMNASE DU COLLÈGE RENÉ CASSIN
rue du bramont - 68700 - Cernay- Gymnase
- Gymnase structure artificielle d'escalade
- Piste d'athlétisme
- Plateau de basket
- Plateau de basket 2
- Plateau de basket 3
MOTO CLUB
Brunwasser - 68700 - CernayPÉTANQUE CLUB CIGOGNES (RUE RENÉ GUIBERT)
8 rue roger hassenforder - 68700 - CernayPISCINE DE LA CCCE
7 rue roger hassenforder - 68700 - CernayPISTE DE BICROSS
rue paul baudry - 68700 - CernaySKATE PARK
10 rue roger hassenforder - 68700 - CernaySOCIÉTÉ HIPPIQUE DE LA THUR
r rene guibert - 68700 - CernaySTADE JOACHIM DA CRUZ
10 rue sandoz - 68700 - CernayTENNIS CLUB
5 rue roger hassenforder - 68700 - Cernay- Court couvert béton
- Court extérieur béton poreux
- Court extérieur béton poreux 2
- Court extérieur terre battue
- Court extérieur terre battue 2
- Mur d'entrainement






